PlantsВесна – прекрасное время года. Это время посадки и посева…
В нашем детском саду огород – дело любимое и полезное. Коллектив детского сада решил преобразовать уже сложившуюся среду, создав облик территории огорода детского сада под открытым небом. Родители воспитанников групп №7, №8 оказались активными участниками проекта и единомышленниками своих детей.
Ежегодно воспитатели с детьми рыхлят землю, устраивают грядки для посадки различных культур. Выращивая растения на грядках, дошколята узнают не только о полезных свойствах, но и получают сведения о жизни растений, узнают, какие условия нужны для их развития, приобретают необходимые трудовые навыки и умения, которые затем будут закрепляться в повседневной жизни. Так же труд в огороде – это труд на свежем воздухе, который способствует сохранению и укреплению здоровья детей.
Огород в детском саду – это еще и возможность увидеть результаты своей работы. Ребята средней группы вместе с воспитателем Жанной Григорьевной готовились к огородным работам заранее. Семена кабачков и фасоли предварительно прорастили и посадили в подготовленные бороздки.
Коллективный труд приучает детей к ответственности, развивает трудовые навыки, сплачивает детей и к середине лета они могут увидеть плоды своего труда.

старший воспитатель, Кузнецова Н.В