Накануне губернатор Алтайского края утвердил документ о смягчении действующего в крае режима ограничений из-за короновируса. В результате перехода ко второму этапу снятия установленных ограничений разрешено открытие детских садов.

Наталья Полосина, начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края рассказала о том, как детсады будут возвращаться к штатному режиму работы:

«Детские сады в Алтайском крае поэтапно заработают в течение недели, начиная с понедельника. Родителям необходимо будет предупредить образовательную организацию о выходе ребёнка в детский сад предварительно, а также взять справку в поликлинике. Она выдается по предварительной записи к участковому педиатру».

Наталья Владиславовна уточнила, что сейчас Минобрнауки Алтайского края совместно с Роспотребнадзором и Минздравом необходимо согласовать все вопросы, связанные с безопасностью нахождения детей в дошкольных учреждениях. Руководители образовательных организаций должны предупредить Роспотребнадзор о выходе в штатный режим работы за сутки, после выполнения всех необходимых требований. Сейчас необходимо закупить продукты, провести тщательную санитарную обработку всех групп и так далее.

По всем вопросам можно обращаться в комитет по образованию своего района или города.

В Минобрнауки региона на все вопросы ответят по телефону: 8(385) 298-662