razv1В жизни большинства семейных пар неизбежно наступает кризис. К сожалению, часто подобная ситуация разрешается разводом, и чем дальше – тем чаще. По отечественной и мировой статистике количество разводов стабильно растет, и эта динамика сохранится в обозримом будущем. У «эпидемии разводов» много причин, от социальных и экономических, до психологических и религиозных. В определенный момент у брака пропадает стержень и пара решает проблему разводом. Но это «решение», в известной мере освобождающее бывших супругов, приносит массу новых проблем в жизнь ребенка.

В этой ситуации, очевидно, присутствует травматический эффект, во всяком случае, потенциальный. Конечно, бывают случаи, когда развод приносит настолько большое облегчение всем участникам конфликта, что возможный вред для психики ребенка в разы менее опасен, чем дальнейшее сохранение семьи. В «усредненном» же случае детвора страдает больше родителей, а значит, требует особенно чуткого внимания к своим потребностям и проблемам.

Отношения ребенка с окружающими

У детей при разводе может сохраняться привычное поведение в семейном кругу. Т.е. условия жизни изменились, но с формальной стороны проблем нет. Важным симптомом могут быть отношения с окружающими, в частности проблемы в школьном коллективе. Нередко ребенок начинает проявлять признаки агрессии в отношении одноклассников и даже учителей. Нарушается систематичность образовательного процесса, появляются прогулы, элементы неуправляемого поведения.

В простонародье такое состояние называется «отбился от рук», пусть поначалу эти проявления и не так драматичны. Все это требует своевременной коррекции, лучше, если в этом процессе будет принимать осознанное участие классный руководитель. Также не лишним будет привлечь и школьного психолога, который владеет специфическими корректирующими навыками и на ранней стадии «непослушания» может эффективно помочь.

Психофизическое состояние

Зачастую ребенок воспринимают распад семьи как личную проблему, связанную с чувством вины, обиды и целой гаммой деструктивных эмоций. Часто к этому добавляются иррациональные страхи потери родительской любви. Бывает, что ребенок озлобляется на того члена семьи, с кем остался жить вместе, причем, не всегда осознанно. Поначалу такой негативный эмоциональный фон проявляет себя через повышенную капризность и нервность. Ребенок предъявляет, очевидно, завышенные требования к уровню жизни, начиная с ежедневного рациона и заканчивая модными гаджетами.

Родители реагируют на подобные запросы либо «задабриванием», либо наоборот – строгостью и подчеркнутым бытовым аскетизмом. В любом случае, материальная сторона этого скрытого конфликта вторична и оба пути ведут к похожему негативному результату накопления чувства обиды. Фиксация психики на таких переживаниях зачастую негативно влияет на состояние детского здоровья: начинаются регулярные простуды, пропуски школьных занятий, а о спортивных секциях речь даже не идет. Многие психологи советуют не менять эмоционального и поведенческого отношения к ребенку после развода. Не вступать в игру подарков или запретов, сдерживаться самому и стабильно игнорировать завышенные требования растущего чада.

Брошенность и ревность.razv2

Ещё одной распространённой проблемой после развода является детский страх нового человека. Ребёнок не всегда готов принять «нового папу», слишком велико напряжение ревности. Если же это случилось и в семью вошёл новый «неродной родитель», дети зачастую избегают общения. Это может проявляться в непослушании, отказе выполнять просьбы и поручения и т.д.

Ответственных родителей неизбежно беспокоит один вопрос: как ребёнок переживёт ситуацию развода, не травмируется ли его психика и не выпадут ли «бразды воспитания» из родительских рук. Это естественная тревога и правильный эмоциональный настрой, помогающий следить за эмоциональным состоянием своего ребёнка, чутко реагировать на негативные моменты. Главным советом. который дают психологи в ситуации развода, является повышенная забота и внимание. Ребёнок не должен почувствовать уменьшение ласки и сочувствия к своим проблемам. Важно быть откровенным и прямым в значимых вопросах, не скрывая до последнего .что семья распадается. Не стоит настраивать ребёнка против другого родителя, внушая чувство обиды и неприязнь. Это нисколько не поможет пережить развод в эмоциональном отношении. Если развод состоялся и нет «судебных причин» не позволять видеться со вторым родителем, то лучше практиковать совместные прогулки. Первое время по выходным дням. В таких встречах должна присутствовать некоторая упорядоченность, поскольку это станет важным стабилизирующим фактором для ребёнка. Также, по возможности, не стоит в этот период менять детский сад или школу, переезжать в другой район или город, поскольку всё это будет дополнительным травмирующим фактором, способным « перевесить чашу весов» и не позволит ребёнку справиться с навалившимися трудностями. Ещё один важный момент - не замыкайтесь в скорлупе семьи. Побольше общайтесь, ходите в гости и приглашайте друзей к себе. Так ребёнок отчасти компенсирует эмоциональнуюпустоту и недостаток примера для подражания. Принимайте поддержку от близких, в том числе от родителей ушедшего члена семьи, даже если ,поначалу это будет непросто. Ребёнок почувствует нужность, восполнит недостаток родственного общения, сможет переключиться с « внутрисемейной проблематики».

Потенциальная травматичность для детской психики, которая таится в распаде семьи, должна подвигнуть родителей на ответственные шаги. В частности, можно не откладывать обращение к детскому психологу, который подскажет, как избежать негативных проявлений. Специалист проконсультирует с поправкой на темперамент и интеллект ребёнка, ведь зачастую родители не видят многих опасностей, очевидных постороннему наблюдателю.

Материал подготовила Ширяева Т.В. педагог-психолог МБДОУ № 162.

Май 2021 год.