Участники Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта " ЭКОЛЯТА-ДОШКОЛЯТА" - защитники Природы

С 2021 года наш детский сад является участником Всероссийского проекта "Эколята-Дошколята" под руководством старшего воспитателя Кузнецовой Надежды Владимировны и творческой группы: воспитатели – Степанец Кристина Сергеевна, Лисина Ирина Анатольевна, Кротова Надежда Васильевна, Бердышева Олеся Николаевна, педагог-психолог Ширяева Татьяна Вениаминовна, а также с воспитанниками групп №4, №7.

Проект осуществляется при поддержке Председателя Совета Федерации В. И. Матвиенко с участием Минприроды России и Минпросвещения России.

Проект "Эколята–Дошколята" является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка. Проявлением патриотизма является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения.

Целью такого образования является формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

В этом контексте суть одного из направлений патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в душе ребёнка и подростка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.

Для этого мы разработали перспективный план по реализации проекта, в ходе которых у детей формируется экологическое сознание и желание сохранить природу для будущего поколения.

В ходе реализации проекта "ЭКОЛЯТА-ДОШКОЛЯТА" воспитанникам детского сада и их родителям будет предложено много интересных дел: игр, бесед, ситуаций, творческих мастерских, викторин и конкурсов, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.

В рамках реализации проекта предусматривается разносторонняя деятельность в ДОУ с использованием образов сказочных героев "ЭКОЛЯТ" – друзей и защитников природы.

Данная деятельность способствует формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребенком во время образовательного и воспитательного процесса теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

• Slide1
  • Slide2