Как встать на очередь в Ваш детский сад?

Предоставление мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях осуществляется согласно Положению о порядке комплектования муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений, муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждений города Барнаула, утвержденному приказом комитета по образованию города Барнаула от 08.05.2014 №668 – осн (положение размещено на сайте комитета по образованию города Барнаула в разделе «Дошкольное образование» — нормативно – правовые документы),- на основании реестра очередников на предоставление места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях ( далее- Реестр).

Реестр ведётся в электронном виде на региональном портале «Е-Услуги. Образование».

Зарегистрировать ребенка в Реестре возможно:

• через сеть Интернет по электронному адресу: http://eso.edu22.info/
  • в КАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» по адресу: Павловский тракт, 58г;
  • на электронном портале государственных услуг г.Барнаула по адресу http://portal.barnaul.org/sportal/
  • с помощью специалиста по дошкольному образованию.

Номер очереди ребенка формируется в целом по городу и по приоритетным детским садам. Родители (законные представители) могут выбрать до пяти приоритетных МБДОУ.

При регистрации ребенка в Реестре обращению присваивается номер, по которому возможно в дальнейшем осуществлять проверку движения очереди.

При возникновении необходимости внести изменение в обращение возможно:

• направить письмо с указанием конкретных изменений на электронную почту по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
  • лично явиться в комитет по образованию города Барнаула по адресу: Союза Республик, 36а, каб. №5.

Реестр формируется по годам рождения детей. Календарным годом считается период с 01 ноября предыдущего года по 31 октября следующего года, это связано с дальнейшим поступлением детей в первый класс школы.

Основные факторы влияющие на позицию ребенка в очереди:

• год рождения ребенка;
  • дата регистрации ребенка в Реестре;
  • наличие права на внеочередное и первоочередное предоставление места в МДОУ;
  • выбор приоритетных МДОУ.

Подробно причины происходящих изменений номера очереди указаны в индивидуальном обращении на Региональном портале «Е-услуги. Образование».

Комплектование МБДОУ, МАДОУ на учебный год производится в мае – июне ежегодно.

Списки на предоставление мест размещаются на сайте Комитета не позднее 25 апреля каждого года. В остальное время осуществляется текущее комплектование по мере освобождения мест.

При получении путевки для ребенка на льготных основаниях право на внеочередное и первоочередное право подтверждается документами.

В случае необходимости смены МДОУ, которое посещает ребенок, необходимо одним из указанных способов оформить заявление на перевод, который также осуществляется в порядке очереди.

Гражданам, нашедшим самостоятельный обмен местами в МДОУ, необходимо обратиться к специалистам отдела дошкольного образования. Обмен осуществляется при одновременном обращении на приём двух сторон и обязательном совпадении возрастных периодов детей.

Сколько стоит детский сад?

- Стоимость родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях г. Барнаула устанавливается Приказом Комитета по образованию города Барнаула №2368-осн от 08.12.2017. и его изменений

- Стоимость дополнительным платных услуг утверждается Приказом руководителя ДОУ (более подробно на странице "Платные услуги в ДОУ" )

Плата за содержание ребенка вносится на лицевой счет по выписанной в МБДОУ квитанции за месяц вперед, не позднее 10 числа каждого месяца.

Перерасчет оплаченной квитанции за дни, в которые ребенок не посещал МБДОУ, производится в следующем месяце.

Что делать если ребёнок заболел?

Обязательно позвонить по телефону воспитателям на группу или в детский сад по телефону: 56-11-66

Если Вас выписали, постарайтесь своевременно и оперативно сообщить нам, чтобы поставить ребёнка на питание.

Сколько дней может пропустить ребенок без справки от врача в ДОУ.

После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 3-х дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.

При каких погодных условиях гуляют дети?

Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.4.1.3049-13 (с изменениями на 27 августа 2015 года).