Рассматривание всходов деревьев

Цели: закреплять знания о деревьях, растущих на участке, сравнивая их по стволу, коре, расположению веток; воспитывать любовь и желание ухаживать за растениями.

Обратить внимание детей на маленькие деревца-всходы. Их много летом. Всходы березы очень тоненькие (напомнить детям, какие крохотные семена березы видели они весной). А ростки клена не похожи на взрослое дерево – его листья узкие, длинные, первая пара листьев с зубчиками.

Приметы: капельки росы утром висят на кончиках листьев – к дождю; поздний расцвет рябины – к поздней осени.

Поговорки и пословицы: «Летний день год кормит»; «Летний день за зимнюю неделю».

Стихотворение «Деревья».

Летом в жару он в шубе пуховой,

В холод зимой – совершенно голый.

(Тополь.)

Ствол белеет, шапочка зеленеет,

Стоит в белой одежке, свесив сережки.

(Береза.)

Дидактическая игра «Назови три предмета».

Дидактическая игра «Земля, вода, огонь».

Подвижная игра «Лягушки и цапля».

Русская народная игра «Стадо».

Опытно-экспериментальная деятельность.

На прогулке подвести детей к тропинке, на ней не растут растения. Почему? (Растения затаптывают люди, не дают им прорасти, и изменяется структура земли, утоптанной многими ногами.) Потрогать землю руками, какая она, попробовать проткнуть палкой. Определить твердость на тропинке и рядом. На каком участке растению будет легче прорасти? Сделать вывод.

Труд на участке. Вместе с воспитателем навести порядок возле песочницы, собрать в нее разбросанный песок, очистить его от постороннего мусора.