Рассматривание цветов в цветнике

Цели: научить любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать их красоту; закрепить знание названий садовых растений; воспитать у детей бережное отношение к прекрасным творениям природы.

Обратить внимание на красоту и разнообразие цветов, как цветы украшают наши участки. Вспомнить с детьми названия цветов, как дети сажали семена, как из них под влиянием природных факторов (вспомнить каких) появлялись всходы, а затем маленькие растения. Напомнить, как правильно надо ухаживать за цветами.

Воспитатель подводит детей к выводу, что цветы нельзя рвать на газонах, клумбах и в скверах, что их сажают для того, чтобы вокруг было красиво и все любовались ими. Для букетов цветы специально выращивают.

Опыт. Запомнить с детьми, в какую сторону были обращены головки цветов, а затем сравнить с расположением вечером. Многие цветки поворачивают свои головки за солнцем, этот процесс называется фототаксисом.

Приметы: садовые ноготки к дождю закрывают цветки; утром трава пахнет сильнее обычного – к дождю.

Поговорки и пословицы: «Июнь с косой по лугам прошел, а июль с серпом по хлебам побежал»; «В июне день не меркнет».

Стихотворение Е. Серовой «Садовод».

Меня назвали царицей цветов

За запах, за цвет моих лепестков,

Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,

Но кто не простит мне, колючих шипов!

(Роза.)

Дидактическая игра «Магазин “Цветы”».

Цель: учить группировать растения по месту произрастания, описывать их внешний вид.

Ход игры. Дети исполняют роли продавцов и покупателей. Чтобы купить, надо описать растение, которое выбрал, но не называть его, а только сказать, где оно растет. «Продавец» должен догадаться, что это за цветок, назвать его и отдел, в котором он стоит (полевых, садовых, комнатных), затем выдать «покупку».

Подвижная игра «Ручейки и озера».

Наблюдение за цветниками

Приметы: у мальвы цветки как будто увяли – будет дождь; если у мокрицы (звездчатки) венчики цветов не раскрываются – будет дождь.

Стихотворения:

САД

Как в саду красиво и светло.

Сколько астр на клумбе расцвело –

Набивные, махровые, пестрые,

Любят их дети и взрослые!

Башкирская народная игра «Липкие пеньки».

Труд на участке. Поддерживать чистоту и порядок на своем участке, учить подбирать необходимый инвентарь, правильно им пользоваться. После работы используемый инвентарь приводить в порядок и класть его на определенное место – в группе или подсобном помещении у дворника.