Наблюдение за облаками

Цели: развивать познавательные и психические процессы, умение сравнивать и обобщать на материале собственных наблюдений, умение связно излагать свои мысли; формировать желание наблюдать за процессами, происходящими в природе; приучать детей видеть красоту окружающей природы.

Обратить внимание на красоту и яркость летнего неба. Полюбоваться удивительными облаками. Они не только плывут по небу, но и меняют форму.

Понаблюдать за тенью облаков, как она движется. Когда облака закрывают солнце, на улице сразу становится пасмурно.

Поговорки и пословицы: «В июне заря с зарей сходится»; «В июне день – с год».

Стихотворение С. Михалкова «Облака».

Без крыльев – летят,

Без ног – бегут,

Без паруса – плывут

(Облака.)

Дидактическая игра «Мое облако».

Подвижная игра «Ловушка».

Дидактическая игра «Сколько предметов?».

Башкирская народная игра «Волк и ягнята»