Наблюдение за грозой

Цели: учить видеть и устанавливать связь одних явлений с другими (например, во время грозы дует сильный, порывистый ветер, растения гнутся, качаются. Дождь бывает сильный, но скоропроходящий, животные прячутся, после грозы воздух чистый, появляются лужи и т. д., ветер); развивать познавательные и психические процессы, умение связно излагать свои мысли, формировать понятие о различных явлениях природы; обращать внимание детей на признаки приближения грозы.

Приметы: утренний дождь – не на весь день.

Поговорки и пословицы: «Июнь грозами богат»; «Дождь с утра – не жди добра: будет осень вся мокра».

Стихотворения:

ЛЕТНИЙ ДОЖДЬ

Жарко солнышко плыло,

Млела знойная земля.

Ночью тучка набежала,

Ждали дождика поля.

Рады, рады все травинки,

И колосья, и цветы,

Что веселые дождинки

Звонко льются с высоты.

Дождик, шумный и прохладный,

Песня, полная чудес!

На рассвете дышит жадно

Напоенный влагой лес.

Т. Днепровская

Подходила – грохотала,

Стрелы на поле метала.

Нам казалось – шла с бедой,

Оказалось – шла с водой.

Подошла да пролилась –

Вдоволь пашня напилась!

(Туча дождевая.)

Дидактическая игра «Скажи по-другому».

Подвижная игра«Замри».

Наблюдение за природой после грозы

Цели: развивать познавательные и психические процессы; учить связно излагать свои мысли, формировать понятия о различных явлениях природы.

Обратить внимание детей на то, как прекрасна природа после грозы. Воздух особенно чистый, так так капли дождя забирают с собой из воздуха частицы грязи, копоти, пыли и при грозе создается разновидность воздуха – озон, особый газ, который пахнет по-особенному.

Стихотворения:

Давайте улыбнемся!

Как хорошо вокруг!

Природа – наш хороший,

Наш добрый, верный друг.

Для нас лесной кузнечик споет среди травы,

А ветер нам сыграет на клавишах листвы.

Дидактическая игра «Исправь ошибку».

Бурятская народная игра «Иголка, нитка и узелок».