Наблюдение за радугой

Цели: развивать умение обобщать накопленные представления о природе; формировать понятия о различных явлениях; воспитывать любовь к природе, способность воспринимать красивое.

Понаблюдать за радугой после дождя. Назвать ее цвета, как можно их запомнить, определить ее форму.

Приметы: радуга после дождя стоит долго – к ненастью; радуга после дождя быстро пропадает – к ясной погоде.

Поговорки и пословицы: «Лето идет вприпрыжку, а зима вразвалочку»; «Дважды в году лету не бывать».

Стихотворение Я. Коласа «Песня о весне».

Над лесами, над рекой

Семицветный мост дугой.

Если б мог я встать на мост,

Я б достал рукой до звезд!

(Радуга.)

Дидактическая игра «Не ошибись».

Подвижная игра «Стайка».

Рассматривание вечернего неба

Цели: расширять кругозор; развивать умение обобщать накопленные представления о неживой природе; воспитывать любознательность.

Понаблюдать с детьми, как садится солнце и с каждой минутой становится темнее, спросить у детей, почему это происходит.

Стихотворения:

Лишь солнце погасло и стало темно,

Как по небу кто-то рассыпал зерно.

Какое? Не знаю…

Но лишь добавляю, что было блестящим

И ярким оно.

Дидактическая игра «Кто больше знает».

Бурятская народная игра «Волк и ягнята».

Труд на участке. Вместе с детьми полить цветники возле участка своей группы, напомнить, как поливать цветы (под корни, не наливая воду на сами растения), поправить бордюр.