Наблюдение за тем, что где растет

Цели: учить понимать происходящие в природе процессы; дать представление о значении растений; показать зависимость всего живого на Земле от состояния растительного покрова.

Воспитатель рассказывает о значении растений. Деревья и все другие растения – это удивительные творения природы, они способны сохранять солнечное тепло, а потом отдавать его. Солнечное тепло поступает в корни, ветки, стволы, листья, цветы, плоды, семена, которые служат кормом для самых разных животных. Так солнечное тепло распределяется между всеми живыми организмами на Земле. Но и этим не исчерпывается роль растений в природе. Растения защищают почвы, на которых растут, от разрушения ветрами и водой. Они сберегают полноводность рек и препятствуют наводнениям; влияют на климат, делая его более благоприятным; очищают воздух от пыли и вредных промышленных газов; создают красоту вокруг. Растениям нужны определенные условия. Некоторые любят расти на солнце (найти какие), другие предпочитают тень (найти).

Приметы: перед дождем цветы сильнее пахнут; много ягод летом – к холодной зиме.

Поговорки и пословицы: «Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь»; «Что летом родится, то зимой пригодится».

Стихотворения:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

Наш огород в образцовом порядке.

Как на параде, построились грядки.

Словно живая, ограда вокруг –

Пики зеленые выставил…. (лук).

Дидактическая игра «Кто же я?».

Бурятская народная игра «Мышеловка».

Наблюдение за тополем и тополиным пухом

Цели: дать знания о значении зеленых насаждений в городе, для человека в частности; помочь осознать значимость каждого дерева, кустарника, травинки для природы в целом; прививать любовь к природе.

Обратить внимание на деревья, отметить деревья с гроздьями белого пуха, уточнить, что за растение, объяснить, что такое, белое, похожее на вату, свисает с ветвей, летает в воздухе и лежит на земле. Тополиный пух, поздней весной и ранним летом облетая с веток, захватывает из воздуха вредные вещества, пыльцу других растений, пыль и грязь и опускает на землю. У многих людей в это время бывает насморк и кашель: говорят, это аллергия на тополиный пух. Это неверно: у людей аллергия на грязный воздух и на пыльцу растений.

Стихотворения:

Что за странная метель?

Снег посыпал в жаркий день.

Снежинки летают,

От тепла не тают.

Лезут в глаз и в нос мне. Ух!

Оказалось, это… (пух)!

Летом снег. Просто смех!

Снег по городу летает.

Почему же он не тает?

(Тополиный пух.)

Что за дерево растет? Снег в июне нам несет.

Снег же тот не тает, в воздухе летает.

(Тополь.)

Дидактическая игра «Отгадайте загадки».

Труд на участке. Организовывая труд детей по уборке территории, воспитатель должен напомнить об инвентаре, помочь распределить обязанности, проконтролировать выполнение трудовых поручений. Приучить по окончании работы приводить инвентарь в порядок и складывать его на место в группе или подсобном помещении у дворника