Наблюдение за поливом цветов

Цели: учить детей беречь водопроводную воду; доходчиво объяснять детям, что для получения чистой воды людям приходится затрачивать много сил и средств; научить детей не лить воду без нужды и плотно закрывать водопроводный кран.

Воспитатель спрашивает, у детей, любят ли они купаться в ванне и под душем, умеют ли плотно закрывать кран, всегда ли следят, чтобы из крана попусту не текла вода. Воспитатель подчеркивает, что только тот умеет правильно пользоваться водой, кто следит, чтобы кран, когда вода уже не нужна, был плотно закрыт. Нужно объяснить, что возможность пользоваться ванной, водопроводом – это великое благо. Растения мы тоже поливаем водопроводной водой (напомнить, как надо правильно поливать растения). Поэтому ее не надо расходовать без необходимости.

Дело в том, что в реки и озера попадают грязные стоки, поэтому вода в них перестала быть чистой. И, прежде чем она поступит в водопровод, ее приходится очищать. Текущая без нужды чистая вода попадает в канализацию, где смешивается с грязной жижей. Чтобы из этой жижи получить чистую воду, строят специальные очистные сооружения, которые не успевают очищать огромное количество грязной воды. Они работают на пределе. Если кран остался открытым, то не только впустую истрачена чистая вода, но и увеличилось количество грязной воды, а значит, и соответствующая нагрузка на очистные сооружения. Пока водопроводную воду можно пить, но ее качество с каждым годом все ухудшается. За минуту из одного неплотно закрытого крана вытекает 110 капель. За сутки это составляет уже 15 литров воды. А если забыть выключить шланг после полива растений, утечет просто так очень много литров. Поэтому во время полива нужно следить, чтобы вода не вытекала из лунок наружу.

Поговорки и пословицы: «Летом дома сидеть – зимой хлеба не иметь».

Стихотворения:

Мы посадим тут цветы

Небывалой красоты.

Все цветочки разные –

Белые и красные,

Желтые и синие –

Все цветы красивые.

Как прекрасен каждый цвет!

Лучше нашей клумбы нет!

САД

Мы цветочки все польем

Жарким, ясным летним днем.

Будем мы беречь цветы,

Чтоб они всегда цвели!

Царства темного жильцы

Ползут во все концы,

Неустанно влагу пьют,

Всем растеньям жизнь дают.

(Корни.)

Меня пьют, меня льют,

Всем нужна я. Кто такая?

(Вода.)

Дидактическая игра «Отгадай-ка!».

Подвижная игра «Стоп!».

Дидактическая игра «Кто больше знает».

Подвижная игра «Зверинец» (игра на эмоции).