Наблюдение за погодой

Цели: формировать умение устанавливать причинно-следственную связь между наблюдаемыми предметами; закрепить знания детей о приметах сезона; вспомнить пословицы и поговорки; развивать наблюдательность; воспитывать любовь к родной природе, чувство важности и необходимости всего, что происходит в ней; учить понимать закономерности явлений природы.

Воспитатель просит описать погоду, сравнить с осенней, весенней. (Что происходит в природе? Какие явления они наблюдают?)

Стихотворения:

ИЮНЬ

Пришел июнь.

«Июнь! Июнь!» –

В саду щебечут птицы…

На одуванчик только дунь –

И весь он разлетится.

С. Маршак

Солнце печет, липа цветет,

Рожь колосится, золотится пшеница.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает?

(Летом.)

Дидактическая игра «Наоборот».

Подвижная игра «Зайцы и медведи».

Наблюдение за тополем

Цели: способствовать обобщению представлений о строении, росте и развитии растений; развивать умение обобщать по существенным признакам; расширять представления детей о частях растений; накапливать опыт внимательного и заботливого отношения к растущим растениям; воспитывать интерес к растениям и желание ухаживать за ними.

Подойти с детьми к тополю. Найти отличительные признаки этого дерева от других деревьев и кустарников. Найти изменения, произошедшие в нем. (Нет больше висящего белого пуха, дерево уже отцвело и теперь стоит зеленым.)

Вспомнить, почему тополь называют серебристым. (Одна сторона листа зеленая, другая серебристо-серого цвета.)

Стихотворение И. Сурикова «Ярко солнце светит».

Дидактическая игра «Земля, вода, огонь».

Подвижная игра «Пустое место».