Цели: продолжать расширять кругозор; прививать любознательность, наблюдательность, любовь к природе, бережное отношение к ней.

Слушание звуков природы

Обратить внимание детей на звуки (разговор ребят, щебетание воробьев, воркование голубей под крышей). Некоторые звуки слышны сплошным гулом, так как они издаются в отдалении: шум проезжающих машин, включенное где-то радио.

Представить себе, что было бы, если бы все звуки исчезли. Для этого закрыть плотно уши на минуту. Окружающий мир потерял свое многообразие звуков.

Приметы: в июле тучи простираются по небу полосами – будет дождь; если июль жаркий, то декабрь будет морозным.

Поговорки и пословицы: «Июль – макушка лета, устали не знает, все прибирает»; «В июле на дворе пусто, а в поле густо».

Стихотворения:

В камышах гнездятся цапли,

Дремлет сонная река,

Солнце расплескало капли

На речные берега.

Стали капельки цветами,

Озарили все вокруг!

В новом желтом сарафане

Одуванчиковый луг.

Дидактическая игра «Скажи, что ты слышишь?».

Подвижная игра «Кот на крыше».

Ощущение запахов в природе

Обратить внимание детей на запахи, которые выделяют растения. Мы замечаем приятно пахнущие цветки – ландыш, сирень, розу, пион. Но многие растения содержат пахучие вещества и в других его частях – коре, листьях, корнях. Чтобы этот запах ощутить, необходимо растереть растение в ладонях.

Найти в уголке сада мяту. Аккуратно срезать несколько ее листочков и потереть их между пальцами, чтобы ощутить своеобразный аромат. Вспомнить с детьми, как хорошо пахло на улице, когда цвели весной абрикосовые деревья, а затем сирень. Многие растения издают столь тонкий аромат, что нос человека не ощущает его, зато прекрасно распознают насекомые и летят к этим цветам.

Стихотворение «Если я сорву цветок…».

Дидактическая игра «Что это?».

Подвижная игра «Казаки-разбойники».