Наблюдение за бабочкой-беляночкой

Цели: систематизировать представления о многообразии насекомых (особенности внешнего строения, питания, размножения); воспитывать доброе, милосердное, ответственное отношение к природе; сформировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять и беречь.

На огороде понаблюдать за полетом бабочек над посадками. Очень распространены бабочки-белянки. У них белые крылья с пятнами разных окрасок. Самая крупная из них – капустная белянка. Кончики ее передних крыльев черные, а нижние крылья желтоватые. Белянок часто можно видеть летающими над овощными растениями – капустой, репой, редиской. Что же они ищут? Ведь цветов там нет.

Покажите детям нижнюю часть листа капусты после того, как здесь летала бабочка. Дети увидят на листе яйца, которые она отложила. На других листах из яиц, отложенных несколько дней назад, уже вывелись гусеницы.

Приметы: вода чиста как никогда – к дождю.

Стихотворения:

БАБОЧКА

Тонкие нежные крылья

Словно цветов лепестки,

Покрыты нектаром, как пылью.

На тельце ее волоски.

Она, как нарядный цветочек,

Всегда наш порадует глаз.

И ты назовешь, несомненно,

Кому посвящен мой рассказ.

На большой цветной ковер села эскадрилья,

То раскроет, то закроет расписные крылья.

(Бабочки.)

Дидактическая игра «Кто знает, пусть продолжит».

Подвижная игра «Стоп!».

Наблюдение за гусеницей бабочки-беляночки

Цель: систематизировать представление о многообразии насекомых (особенности внешнего строения, питания, размножения).

Вместе с детьми в огороде на капустном листе найти гусениц бабочки. Они сине-зеленого цвета с тремя желтыми продольными полосками и черными точками. Гусеницы жадно грызут капустный лист, и вскоре от него останутся одни крупные жилки. Они постоянно едят, их челюсти не перестают работать все время, пока насекомое находится в стадии гусеницы. Гусеницы бабочек-белянок наносят ощутимый вред посадкам овощных культур. Птицы любят лакомиться гусеницами бабочек, и в этот период стаями кружатся над посадками. Через некоторое время гусеницы сплетают вокруг себя кокон и затем превращаются в настоящую бабочку.

Стихотворения:

ГУСЕНИЦА

Этот странный дом без окон

У людей зовется «кокон».

Свив на ветке этот дом,

Дремлет гусеница в нем.

Спит без просыпа всю зиму.

Но зима промчалась мимо –

Март, апрель, капель, весна…

Просыпайся, соня-сонюшка!

Под весенним ярким солнышком

Гусенице не до сна.

Стала бабочкой она!

В. Егоров

Волосата, зелена, в листьях прячется она.

Хоть и много ножек, бегать все ж не может.

(Гусеница.)

Дидактическая игра «Отгадайте, что за насекомое».

Подвижная игра «Шоферы».