Наблюдение за ласточками

Цели: продолжать знакомить с многообразием птиц; расширять представления о жизни птиц летом; развивать наблюдательность, внимание, зрительную память; учить самостоятельно делать выводы о закономерностях и взаимосвязях в природе.

Обратить внимание на поведение ласточек. У ласточек стремительный полет, его легко отличить от полета других птиц. Перед дождем ласточки летают низко над землей. Почему? (Ласточки питаются насекомыми, схватывая их на лету. В сухую погоду насекомые летают высоко. А перед дождем во влажном воздухе крылышки насекомых впитывают влагу и делаются тяжелее, поэтому они и летают у самой земли, за ними и опускаются ласточки.)

Поговорки и пословицы: «Ласточка весну начинает, а соловей лето кончает»; «По крупице птица собирает, а сыта бывает».

Стихотворения:

Птичка над моим окошком

Гнездышко для деток вьет.

То соломку тащит в ножках,

То пушок в носу несет.

Дидактическая игра «Да – нет».

Подвижная игра «Стайка».

Труд на участке. Вместе с воспитателем на огороде поправить грядки, выполоть сорняки, взрыхлить землю и полить растения.

Наблюдение за полетом птиц

Цели: расширять представления о жизни птиц, об их повадках; учить распознавать птиц по полету.

Обратить внимание детей на птиц, вспомнить, каких птиц мы встречаем в нашем городе, каких птиц видели на дачах, в лесу. Чем птицы отличаются от других живых существ? Как по характеру полета можно определить птицу? (У ласточки и стрижа стремительный полет, у вороны – неторопливый; есть птицы, которые парят над землей (орел, сокол и др.).)

Опыт. Воспитатель демонстрирует падение двух листов бумаги: один из них ровный и гладкий, другой скомкан и превращен в шарик. Просит объяснить, почему бумажный шарик падает очень быстро, словно камешек или мячик, а гладкий лист – медленно планируя?

Вывод: гладкий лист – легкий и широкий, при падении опирается на воздух, поэтому может немного летать.

Воспитатель раздает детям перышки для наблюдения за свободным парением.

Дидактическая игра «Что это за птица?».

Русская народная игра «Пчелки и ласточка».