Цели: способствовать обобщению представлений о строении, росте и развитии растений; воспитывать интерес к растениям; накапливать опыт внимательного и заботливого отношения к растительному миру.

Рассматривание подорожника

Дети сами ищут подорожник по широким, округлым листьям на длинных черешках с цветочной стрелкой и колосковым соцветием. А еще есть прикорневые листья в виде розетки. Напомнить детям, почему его называют «подорожник» – растет по дороге, то есть вдоль дороги. Подорожник очень целебен. При порезах, царапинах или ожогах его надо прикладывать к ране. Осенью из тугих колосков подорожника выпадают клейкие семена, которые с кусочками земли пристают к ногам человека,
к копытам животных и таким образом разносятся.

Приметы: пала роса с вечера – к ясному дню.

Поговорки и пословицы: «От доброго корня и поросль добрая».

Стихотворения:

ЛЕТО

Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Если рано утром росы

Гнут былинки до земли,

Если в рощах над калиной

Вплоть до ночи гул пчелиный,

Если солнышком согрета

Вся вода в реке до дна,

Значит, это уже лето!

Значит, кончилась весна!

Е. Трутнева

Каждый лист мой любит тропки у обочины дорог.

Он однажды людям добрым раны вылечить помог.

(Подорожник.)

Дидактическая игра «Третий лишний» (растения).

Подвижная игра «Казаки-разбойники».

Рассматривание корневой системы подорожника

Напомнить детям беседу о подорожнике и попросить вспомнить части растения (корень, стебель, лист, цветок). Выкопать подорожник полностью с корнем и рассмотреть с детьми корневую систему подорожника – мочковатый корень. Выкопать молодое деревце со стержневым корнем. На примере показать детям различие корней. Объяснить название «мочковатый» – мочка и «стержневой» – стержень. У корня подорожника множество мелких, тоненьких корней, растущих из одной точки. У стержневого корня – один большой корень, главный, а из него растут маленькие, тоненькие придаточные корешки.

Стихотворения:

Шагаешь берегом реки

Или лесной дорожкой –

Везде встречаешь ты в пути

Растенье… подорожник.

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его – сережки,

На земле лежат листки –

Маленькие лопушки.

Нам он как хороший друг,

Лечит раны ног и рук.

(Подорожник.)

Дидактическая игра «Узнай по интонации».

Подвижная игра «Мяч водящему».