Наблюдение за росой

Цели: продолжать знакомить с природными явлениями; формировать умение устанавливать причинно-следственную связь между наблюдаемыми природными явлениями.

Утром на траве, листьях деревьев можно увидеть капельки воды – это роса. При охлаждении ночью влага из воздуха конденсируется на поверхности почвы, растений и образуются капельки росы. Особенно обильные росы выпадают в конце июля – августе, когда ночью становится гораздо прохладнее, чем днем.

Опыт «Испарение воды».

В блюдце налить немного воды и поставить его на солнце. Перед уходом в группу посмотреть количество воды. Вода на солнце испарилась, так же как капли росы испарились с растений.

Приметы: если летом ночью не было росы, днем будет дождь; пала роса с вечера – к ясному дню.

Поговорки и пословицы: «Июль – сладкоежка: щедр на душистые ягоды»; «Июль косит и жнет, долго спать не дает».

Стихотворение Е. Трутневой «Лето».

Утром бусы засверкали, всю траву собой застлали.

А пошли искать их днем, ищем, ищем – не найдем.

(Роса.)

Дидактическая игра «Закончи предложение».

Подвижная игра «Кто сделает меньше шагов».

Рассматривание лекарственных растений (календула)

Цели: продолжать расширять знания о лекарственных растениях; дать знания о простейших способах использования некоторых лекарственных растений для лечения, о правилах их сбора; формировать умение узнавать и правильно называть лекарственные растения.

Обратить внимание на клумбу с ярко-оранжевыми цветами. Узнать, помнят ли дети, что это за цветы (календула, ноготки). Рассмотреть растение. Оно относится к семейству сложноцветных, так как цветок состоит из соцветия, в котором 2 вида цветков – по центру и каемочкой. Календула относится к лекарственным растениям. Цветки собирают, сушат и используют как противовоспалительное, ранозаживляющее, бактерицидное средство.

Приметы: частые туманы обещают урожай грибов.

Поговорки и пословицы: «Отломленная ветка к дереву не прирастет».

Стихотворение Е. Трутневой «Лето».

Дидактическая игра «Не зевай».

Подвижная игра «Красочки».