Наблюдение за полетом насекомых

Цель: углубить и обобщить представления о насекомых и способах их передвижения.

Воспитатель обращает внимание детей на насекомых. Предлагает понаблюдать за ними. Они могут ползать, бегать, прыгать, лететь. Ползают все насекомые. Очень своеобразно передвигается гусеница бабочки-пяденицы. Она упирается в грунт передними ножками, выгибает дугой спину и подтягивает заднюю часть тела к передней. Затем, отталкиваясь задними ножками, вытягивает тело вперед и таким образом «шагает». Хороших бегунов среди насекомых немного. Самые быстрые среди насекомых, пожалуй, муравьи. Среди насекомых есть отличные прыгуны. Кузнечики, отталкиваясь сильными задними ногами, совершают прыжки длиной более десяти метров. Количество крыльев у насекомых различное: у бабочек, перепончатокрылых, жуков – четыре крыла, у мух, комаров – два.

Самые искусные «пилоты» среди насекомых – стрекозы, они могут долго парить на одном месте, планировать, совершенно не махая крыльями, мгновенно поворачиваться и почти вертикально взмывать вверх. При использовании фигур «высшего пилотажа» у стрекоз передние и задние пары крыльев работают независимо одна от другой. Комары делают до 500 взмахов в секунду. Тонкий надоедливый звук, который издает комар, это не писк, как многие думают, а шум его крыльев.

Приметы: если пчелы роем гудят на цветущей рябине – завтра будет ясная погода; рано просыпаются мухи – к хорошей погоде.

Поговорки и пословицы: «Пчелка мала, а и та работает».

Стихотворение В. Егорова «Гусеница».

Не зверь, не птица, а нос как спица.

Летит – кричит, а сядет – молчит.

Кто его убьет, свою кровь прольет.

(Комар.)

Дидактическая игра «Летает – не летает».

Подвижная игра «Перенеси предметы».

Наблюдение за жуком-долгоносиком

Цель: систематизировать представления о многообразии насекомых (особенности внешнего строения, места обитания, способы передвижения, питания, размножения).

В уголке леса найти жучка-долгоносика. Это мелкие жучки, голова у них втянута в головотрубку и напоминает миниатюрный хоботок.

Рассматривая жуков, отметить характерное строение их тела: на крыльях твердые выросты – надкрылья, которые закрывают перепончатые крылья; у них есть усики, шесть ног. Пусть дети понаблюдают, как питаются жуки: они уничтожают остатки растений, насекомых.

Насыпать песок на лист бумаги и пустить долгоносика и муравья или другого жучка, которого удастся поймать. Рассмотреть следы на песке, сравнить между собой. Потом обязательно положить насекомых на место, откуда их взяли.

Два рога, а не бык,

Шесть ног без копыт.

Летит – воет,

Сядет – землю роет.

(Жук.)

Дидактическая игра «Что я видел в лесу».

Цель: упражнять в умении классифицировать и называть животных, рыб, птиц, насекомых и т. д.

Ход игры. Дети становятся перед чертой, в конце участка стульчик. Это «лес», «озеро», «пруд». Сюда отправляется «путешественник» – один из играющих. Стоя на месте, он произносит такие слова: «Я иду по лесу и вижу…» Здесь он делает шаг вперед и говорит: «...зайца». При каждом шаге ребенок называет одно животное. Нельзя повторяться. Идет второй ребенок и называет насекомых, третий птиц и т. д. Победитель считается тот, кто дошел до стульчика первым или прошел дальше.

Подвижная игра «Жмурки».