Рассматривание цветов

Цели: воспитывать доброе, милосердное, ответственное отношение к природе; сформировать у детей убеждение, что природа бесценна, поэтому ее надо охранять и беречь.

Обратить внимание детей на клумбу с лилиями. Из-за их длинного стебля лилии всегда сажают внутрь клумбы, чтобы цветки смотрелись красиво из-за более низких цветов у периферии цветника. Рассмотреть растение. Очень много ланцетовидных листьев, собранных в прикорневую розетку, из которой выходит высокий прямой стебель с изящным цветком. Цветки лилии бывают не только оранжевые, но и снежно-белые, тигровые (испещренные черными пятнами), зеленовато-белые с фиолетовым отливом внутри. Корень у лилии – луковица. На большом цветке лилии очень хорошо рассматривать части цветка. Чем крупнее цветок, тем лучше видны его части: лепестки венчика, расположенные на цветоложе, – они большие и оранжевые (посчитать их), большие черные тычинки (посчитать их), с пыльцевыми мешочками на кончиках, в середине один высокий пестик.

Продолжать наблюдение за цветами на клумбах, например, рассмотреть бархатцы. Сравнить их с лилией и между собой (если есть два вида бархатцев – низкорослые и обычные), найти отличия и сходство. Попытаться найти составные части цветка (у бархатцев соцветие корзинка). Рассказать детям о том, что цветы сажают специально, чтобы они своей красотой радовали глаза людей. Если их сорвать, они очень быстро засохнут.

Стихотворения:

Теплый, длинный-длинный день.

В полдень – крохотная тень.

Зацветает в поле колос,

Подает кузнечик голос,

Дозревает земляника.

Что за месяц? Подскажи-ка.

ЦВЕТЫ

Весной и летом там и тут

На радость всем цветы цветут:

В лесу лесные, в поле полевые –

Душистые, красивые, живые,

Поэтому не рву цветы,

А ты?!

Дидактическая игра «Назови три предмета».

Подвижная игра «Садовник».

Опыт с цветком.

В начале прогулки сорвать один цветок, а в конце посмотреть, что с ним стало. Цветок завял – погиб. Сравнить его с красивыми цветами на клумбе.

Вывод. Растение без воды погибнет.

Подвижная игра «Что растет в лесу?».