Наблюдение за муравьями

Воспитатель подходит к маленькому муравейнику, где копошатся муравьи, рассматривает с детьми насекомых.

Муравьи очень чистоплотны. Они усердно наводят чистоту внутри гнезда и вокруг муравейника. Кроме того, они часто прочесывают и прочищают щетками ножек дыхальца, особенно после путешествия за пределы муравейника. Больше всего муравьи заботятся о чистоте своих усиков, которые являются органами обоняния и осязания. На голени передних ног у муравьев есть специальные гребни, между щетинками которых они проталкивают свои усики. После сухой чистки муравьи проводят еще и влажную; своим языком они вылизывают, скребут и моют поверхность тела, очищают себя от приставших частиц пыли и грязи.

Опыт. На пути следования цепочки муравьев положить маленькое препятствие – щепочку или веточку. Муравьи с упорством будут переползать ее или огибать и возвращаться на свою тропинку.

Приметы: когда летом муравьи наносят большие муравейные кучи, то ожидай ранней и холодной зимы.

Стихотворение «Муравейник».

Народ рабочий целый день хлопочет.

(Муравьи.)

Дидактическая игра «Что кому нравится?».

Цель: уточнить знания о том, чем питаются отдельные насекомые.

Ход игры. Дети стоят в кругу. Воспитатель бросает ребенку мяч и называет насекомое, ребенок должен сказать, чем оно питается.

Подвижная игра «Удочка».

Наблюдение за мухой-жигалкой

Цели: узнавать и называть уже известных насекомых, показать новых (муха-жигалка); учить различать и называть насекомых; воспитывать интерес и бережное отношение к насекомым.

Обратить внимание детей на мух. Эти мухи «кусаются». У мухи острый хоботок, она им прокалывает кожу, «кусает» человека. Поведение ее отличается от поведения комнатной мухи. Жигалка все время придерживается затемненных мест, сидит под столом, стульями, поэтому и «кусает» она чаще за ноги. Комнатная муха просто надоедает нам, садясь на руки, ноги, пищу, тарелки. Муха-жигалка, как и комнатная муха, часто посещает помойки и мусорки и является рассадником болезней.

Приметы: рано просыпаются мухи – к хорошей погоде.

Поговорки и пословицы: «Жужжала муха, дождалась паука».

Стихотворение Е. Трутневой «Лето».

Вокруг носа вьется, а в руки не дается.

(Муха.)

Дидактическая игра «Что это за насекомое?».

Подвижная игра «Караси и щука».

Труд на участке. Вместе с детьми полить цветы, напомнить им, как надо лить воду, как направлять струю, чтобы не смыть обитателей цветников: на цветах живут различные насекомые, и, поливая цветы сверху, мы смываем их и многие гибнут в воде.