Наблюдение за воробьями

Цели: развивать интерес и любовь к природе; расширить знания об особенностях внешнего вида, повадках птиц, приспособлении к среде обитания; обогащать словарный запас; учить анализировать устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Приглядеться к воробьям. Оказывается, воробьи-то разные. Существуют городские (домовые) и полевые воробьи. Самка домового воробья окрашена невзрачно и выглядит однотонно, серо-бурой; взрослый самец окрашен довольно ярко: через глаз проходит черная полоска, в черный цвет окрашены и подбородок, и горло, и верхняя часть груди, и клюв. Шапочка на голове, щеки, надхвостье и бока серые. Спинка пестрая. Молодые птенцы своей окраской сходны с самкой. Воробьи – неутомимые летуны, а по земле передвигаются пружинистыми прыжками или попеременно переставляя ноги.

В середине лета воробьи успевают вывести потомство. Если насекомых много, то за лето птицы успевают вывести до трех выводков. Бесформенное гнездо они забивают ветошью, соломой, паклей. Оба родителя одинаково проявляют заботу о потомстве, иногда отец даже помогает высиживать яйца. В кладке от 3 до 5 сероватых или зеленоватых размытыми пятнами яиц. Птенцы вылупляются голыми или слабо опушенными. Малыши выкармливаются в гнезде, после вылета из гнезда они какое-то время держатся рядом, но повзрослев, начинают самостоятельную жизнь. Весной воробьи любят закусить мошками, комарами, гусеницами и тлей; летом и осенью они клюют зернышки и семена растений. Если какому-нибудь воробью посчастливится найти обильный корм, он тотчас начинает громко чирикать, созывая на пир своих собратьев. Поймать воробья – дело нелегкое, даже кошки редко лакомятся этими птицами, у них быстрая реакция на опасность и хорошая память.

Приметы: воробьи веселы, подвижны, драчливы – к хорошей погоде.

Поговорки и пословицы: «В июле хоть разденься, но все легче не будет»; «Июль – краса лета, середка цвета».

Стихотворение И. Демьянова «Воробей».

Я весь день ловлю жуков, ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю, под карнизом обитаю.

(Воробей.)

Дидактическая игра «Найди предмет той же формы».

Подвижная игра «Гуси-лебеди».

Дидактическая игра «Назови трех птиц».

Цель: упражнять детей в классификации птиц.

Ход игры. Воспитатель называет детям птиц. «Птицы перелетные», – произносит педагог и после небольшой паузы бросает мяч ребенку. Тот отвечает: «Ласточка, стриж, жаворонок». «Птицы зимующие»… «Птицы леса»…

Подвижная игра «Охотники и утки».