Цели: способствовать обобщению представлений о строении, росте и развитии растений; развивать умение обобщать по существенным признакам; расширять представления детей о частях растений; воспитывать интерес к растениям; накапливать опыт внимательного и заботливого отношения к растущим растениям.

Рассматривание разнообразия стеблей (стволов)

Обратить внимание детей на плетущийся виноград. Рассмотреть его части, найти стебель – он плетущийся. Объяснить детям, что стебли бывают не только прямостоячие, как у деревьев, кустарников, лилий, тюльпанов, но и плетущиеся, и ползучие, как у вьюна, плюща, дикого винограда, арбуза, дыни и т. д.

Приметы: много желудей на дубу – к теплой зиме.

Стихотворение «Дерево, трава, цветок».

Нам в дождь и в зной

Поможет друг,

Зеленый и хороший,

Протянет нам десяток рук

И тысячи ладошек.

(Дерево.)

Дидактическая игра «Где что растет?».

Цели: учить понимать происходящие в природе процессы; дать представление о значении растений; показать зависимость всего живого на земле от состояния растительного покрова.

Ход игры. Воспитатель называет разные растения и кустарники, а дети выбирают только те, что растут на участке детского сада. Если растут на участке, дети хлопают в ладоши или прыгают на одном месте (движение можно выбрать любое), если нет – дети молчат. (Яблоня, груша, малина, мимоза, ель, саксаул, облепиха, береза, вишня, апельсин, липа, клен, баобаб, мандарин.)

Если дети справились успешно, можно деревья перечислять быстрее: слива, осина, каштан, кофе, рябина, платан, дуб, кипарис, сосна, алыча, тополь.

В конце игры подводят итог, кто назвал больше деревьев.

Подвижная игра «Ловишки на одной ноге».

Рассматривание растительного мира

Воспитатель просит оглядеться вокруг, полюбоваться окружающей красотой, назвать виды растений и показать их. У входа в детский сад растут основные представители растительного царства (кусты, деревья, травы). Найти основные части растений (ствол (стебель), листья, корни, ветки, у цветущих – цветы). Назвать и показать их (береза, дикий виноград, сирень, жасмин, бархатцы и т. д.). Найти различные формы, их отличия. Рассмотреть, состояние растений. (Все они выглядят здоровыми, листья зеленые, потому что много света, тепла, воды.)

Уселись на ветках весной пичужки

И что-то лопочут при встрече друг дружке.

Весной и летом сидят, не слетая,

Зимой посмотришь – исчезла вся стая.

(Листья.)

Дидактическая игра «Кто же я?».

Подвижная игра «Космонавты».