Определение погоды по приметам

Цели: формировать умение устанавливать причинно-следственную связь между наблюдаемыми природными явлениями; закрепить знания о приметах сезона; вспомнить пословицы и поговорки; развивать наблюдательность; учить понимать закономерности явлений природы; воспитывать любовь к родной природе, чувство важности и необходимости всего, что происходит в ней.

Рассказать детям, что сотни лет подмечали люди, что происходит в природе перед ненастьем и какой будет урожай при тех или иных природных явлениях. Примечали без приборов, глядя на солнце и звезды, на птиц и животных, на травы и цветы, запоминали закономерности, происходящие в природе из года в год. Писать люди не умели, поэтому все передавалось из уст в уста. Эти приметы передавались от деда к внуку в устной речи – приметах и пословицах. Люди знали, что, если птицы низко летают, быть дождю, петухи долго распевают – к дождю, поздний листопад – к суровой и продолжительной зиме, куры рано садятся на насест – надо ждать мороза. И чем выше они садятся, тем сильнее он будет, дневной снежок – не лежок (первый прочный снег выпадает ночью).

Приметы: лето бурное – зима с метелями; лето дождливое – зима снежная, морозная.

Поговорки и пословицы: «В июле жарко, а расставаться с ним жалко»; «В июле солнце ликует».

Стихотворение А. Плещеева «Сельская песня».

Песен полон лес и крика,

Брызжет соком земляника.

Дети плещутся в реке,

Пляшут пчелки на цветке…

Как зовется время это?

Угадать нетрудно... (лето)!

Дидактическая игра «Когда это бывает?».

Наблюдение за защитными приспособлениями насекомых

Цели: систематизировать представления о многообразии насекомых; учить устанавливать связи между особенностями внешнего вида и способом защиты от врагов.

Бабочки очень хорошо маскируются от врагов. Они, сложив вертикально крылья, поворачиваются по отношению к солнцу так, что тень превращается в незаметную линию, либо распластываются, прижавшись к стволу дерева или листу, окрашенному так же, как наружная поверхность их крыльев.

Яркая окраска павлиноглазок является предупреждающей, как бы говорящей, что насекомое опасно или несъедобно. У этой бабочки на крыльях большие крупные пятна, похожие на немигающие глаза. Бабочка раскрывает крылья, и перед птицей предстает существо с «глазами»-кружочками. Сначала птица бы удивилась, потом испугалась и, конечно, не стала бы трогать бабочку.

Стихотворение «Бабочка».

Солнце печет, липа цветет,

Рожь колосится, золотится пшеница.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает?

(Летом.)

Дидактическая игра «Что происходит в природе?».

Подвижная игра «Лягушки».