Цели: способствовать обобщению представлений о строении, росте и развитии растений; развивать умение обобщать по существенным признакам; расширять представления детей о частях растений; воспитывать интерес к растениям; накапливать опыт внимательного и заботливого отношения к растениям.

Рассматривание березы

Подойти к березе. Полюбоваться красотой кроны, послушать, как над головой шуршит листва, через нее пробиваются лучи солнца. Береза особенно мила нашему народу. Она нарядна, красива. Ее называют березонькой белоствольной, русской красавицей. Березе посвящено много стихотворений, песен, сказок. Береза очень полезна. Из почек изготовляют лекарство, из листьев – желтую и зеленую краску. Березовые дрова считаются ценным топливом. Березовые почки любят птицы. Из древесины делают фанеру, мебель, лыжи.

Приметы: капельки росы утром висят на кончиках листьев – к дождю.

Стихотворение «Березка».

Стоит Аленка, платок зеленый,

Тонкий стан, белый сарафан.

(Береза.)

Дидактическая игра «Лесник».

Подвижная игра «Лягушки».

Труд на участке. Вместе с воспитателем полить цветники и огород. Напомнить детям, как надо держать лейки, чтобы не обрызгать себе ноги и правильно полить растения. В цветнике на цветах живет множество насекомых, которых можно смыть водой, а некоторые даже погибнут от ее напора.

Рассматривание ствола березы

Рассмотреть ствол березы. Прикоснуться ладонями к стволу, какой он на ощупь. Снизу он темный, а по белой коре рассыпаны темные пятна. Береза – единственное в мире дерево с белой корой. Это делает ее особенно красивой, трогательной, нежной. Оказывается, в бересте березы находится красящее вещество белого цвета – бетулин. Белый цвет коры защищает дерево от перегрева.

Из древесины березы делают фанеру, мебель, лыжи. Березовые дрова считаются ценным топливом. Из коры можно сделать различные поделки: корзинки, коробочки. Еще береза является домом для многих живых существ. (Попросить детей вспомнить жильцов, обитающих на деревьях.)

Приметы: из берез течет много сока – к дождливому лету.

Поговорки и пословицы: «Нет дерева на свете, что не шевельнул бы ветер».

Стихотворения:

БЕРЕЗА

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную,

В беленом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

А. Прокофьев

Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова.

(Береза.)

Дидактическая игра «Кто где живет?».

Подвижная игра «К названному дереву беги».