Наблюдение за богомолом

Во время исследования уголка сада в траве можно найти богомолов – оригинальных насекомых серого или зеленого цвета, похожих на длинных кузнечиков, с большими передними ногами, на которых имеются острые шипы для схватывания жертвы. Богомолы затаиваются среди травы, и, как только в поле их зрения оказывается какое-либо зазевавшееся насекомое, тут же следует молниеносный бросок – и жертва уже зажата между шипами. Интересное название у этих насекомых – «богомолы» («богу молятся»). Название произошло от позы насекомого – вставать на задние лапки, а передние складывать перед собой, как человек складывает руки перед молитвой. Богомолы очень хорошо приспособились к окружающей среде, их тело похоже на травинку или сучок, окрас туловища – под цвет окружающей среды, такого сразу и не заметишь.

Приметы: жуки носятся с громким жужжанием – к хорошей погоде; рано просыпаются мухи – к хорошей погоде.

В дверь взойдет, в трубу вылетит.

(Лето.)

Дидактическая игра «Третий лишний» (насекомые).

Цель: закреплять знания детей о многообразии насекомых

Ход игры. Воспитатель говорит детям: «Вы уже знаете, кто такие насекомые. Я сейчас буду называть насекомых и других живых существ вперемежку, кто услышит ошибку, должен хлопнуть в ладоши».

Башкирская народная игра «Липкие пеньки».

Наблюдение за растениями на огороде

Цели: уточнить представления о названиях, форме, вкусе, цвете овощей; развивать речь; активизировать словарный запас, внимание и память, логическое мышление.

Напомнить, какие овощи посажены на грядках. Рассмотреть соседние грядки, что на них растет. Сравнить плоды на разных растениях. Чем отличаются? На одном растении могут быть плоды разной спелости, значит, разного размера, цвета.

Воспитатель сравнивает два вида овощей на разных грядках, объясняет детям, что это разные сорта одного и того же вида.

Задание: найти новые плоды, листья, усики, появление из бутонов новых плодиков, появление новых цветов.

Приметы: какие первые три дня, таков весь август; в первую неделю августа постоянная погода – быть снежной, долгой зиме.

Поговорки и пословицы: «Август – разносол, всего вдоволь»; «На зимний стол август готовит разносол».

Стихотворения:

АВГУСТ

Собираем в августе

Урожай плодов.

Много людям радости

После всех трудов.

Солнце над просторными

Нивами стоит.

И подсолнух зернами

Черными набит.

С. Маршак

Он круглый и красный, как глаз светофора.

Среди овощей нет сочней… (помидора).

Дидактическая игра «Угадай, что в мешочке?».

Подвижная игра «Огурцы».

Цели: развивать быстроту реакции, внимание; закрепить знания об употреблении огурцов в пищу.

Ход игры. Игру проводят на игровой площадке, которая в данном случае будет «огородом». Дети ходят в колонне друг за другом по всему «огороду», произносят слова и выполняют соответствующие движения:

Вырастали на грядке Дети ходят в колонне.

Зеленые прядки, Переход в полуприсед.

Прятались в них огурцы. Приседают.

А солнце пригрело, Встают, поднимают руки вверх.

Вмиг пожелтели. Руки опустили.

Но в бочке они хороши!

После слова хороши дети бегут и занимают место в «бочке» (нарисованном круге или обруче) по пять человек. Кто остался вне «бочки», тот называет блюдо, приготовленное из огурцов. В конце игры воспитатель привлекает детей к оценке выполнения движений, отмечает, как быстро ребята действовали по сигналу, что узнали они об огурцах в этой игре.