Рассматривание цикория

Цели: продолжать знакомить с растениями, воспитывать доброе, милосердное, ответственное отношение к природе; сформировать убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять и беречь.

Воспитатель обращает внимание на красивое растение – цикорий обыкновенный. Голубые соцветия радуют взор. Рано утром они открываются навстречу солнцу, а днем закрываются. После многократных наблюдений за жизнью растений делают вывод, что растения растут на определенных местах, в определенных условиях. Одни любят солнце, другие – тень, одни любят влажную почву, другие – сухую. Цикорий любит солнечные места. Это многолетнее растение.

Приметы: смородина сильно запахла – к дождю; вянут цветки чистотела – к дождю.

Стихотворение «Цветы».

Дидактическая игра «Отгадайте загадки».

Подвижная игра «Караси и щука».

Игра-забава «Успей подхватить».

Наблюдение за тучами

Цель: продолжать учить наблюдать природные явления и устанавливать причинно-следственные связи между ними.

Воспитатель обращает внимание детей на небо. Оно все чаще бывает серым, покрыто тучами, быстро передвигающимися по нему. (Тучи – это облака, сливающиеся вместе в темную массу.)

Вспомнить причину быстрого движения туч.

– Чем тучи отличаются от облаков? (По цвету, по размерам, по структуре; из туч часто идет дождь, тогда как облакам для этого надо сначала собраться вместе и превратиться в тучи.)

Приметы: перед ненастьем во время восхода в небе видны багровые тучи – к ветру; солнце садится в багровые тучи – завтра будет ветер.

Поговорки и пословицы: «Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь»; «В августе до обеда – лето, после обеда – осень».

Стихотворение «Тучи».

По небесам оравою бредут мешки дырявые,

И бывает иногда: из мешков течет вода.

Спрячемся получше от дырявой… (тучи).

Дидактическая игра «Исправь ошибку».

Башкирская народная игра «Стрелок».