Наблюдение за бабочками

Цель: расширить знания и представления об особенностях внешнего вида и жизненных проявлениях насекомых; учить анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи; делать обобщения; активизировать память и внимание; обогащать словарный запас; развивать связную речь и логическое мышление.

Бабочки – насекомые яркие и удивительно красивые, недаром их называют летающими цветами, а древние римляне так и полагали, что бабочки – это оторвавшиеся от цветков лепестки. Бабочки относятся к отряду чешуйчатокрылых, они покрыты тонкими мельчайшими чешуйками. У бабочек прекрасное зрение. Пара их глаз состоит из множества простых глазков. Очень хорошо развито у бабочек обоняние. Рот бабочки – спирально закрученный прозрачный хоботок. Когда бабочка пьет капельки нектара, хоботок разворачивается, а потом опять сворачивается спиралью. Перелетая с цветка на цветок, бабочки собирают нектар и опыляют растения.

Личинка бабочки – это гусеница. Взрослая бабочка никогда не растет: она всю жизнь остается такой, какой вышла из куколки. А гусеница растет.

Бабочки кормятся нектаром или растительным соком, часть видов совсем не питается, продолжительность таких бабочек составляет несколько часов или суток. Они живет за счет запасов, накопленных гусеницей.

Приметы: пчелы над черемухой и рябиной – к хорошей погоде.

Стихотворение «Бабочка».

Над цветком цветок тот пляшет,

Веерками крыльев машет.

Так прекрасен, так хорош,

Но на клумбе не найдешь.

(Бабочка.)

Балерина пляшет, вся искрится блестками,

Над цветками машет лепестками пестрыми.

(Бабочка.)

Дидактическая игра «Когда это бывает?».

Подвижная игра «Бабочки, лягушки и цапли».

Цель: развивать подражательные движения.

Ход игры. Дети свободно бегают по площадке. По сигналу воспитателя они начинают подражать движениям бабочек (машут руками), лягушек (опускаются на четвереньки и скачут), цапель (замирают, стоя на одной ноге). Как только воспитатель произносит: «Снова побежали», дети начинают бегать по лугу в произвольном направлении.

Дидактическая игра «Отгадайте загадки».

Подвижная игра «Необычные жмурки».