Цель: продолжать знакомить с многообразием природного мира.

Наблюдение за паучками на клумбах

Обратить внимание детей на паучков на клумбе (поговорить о пауках, которые чаще всего встречаются в данном регионе, например: «Пауки относятся к классу паукообразных, очень близкому насекомым. В наших краях наиболее распространены паучки-крестовики. У паука-крестовика гладкое шарообразное брюшко, на котором сверху отчетливо виден светлый узор в виде крестика (поэтому этот вид пауков и получил такое название). Тело паука разделено на две части: головогрудь и брюшко, соединенные между собой тонким перехватом. На голове у паука есть восемь глаз и рот, а грудка опирается на четыре пары ног. На нижней части паука находится паутинная бородавка, через которую паук выделяет паутину»).

Приметы: если пауков видно много – надо ждать хорошей погоды; если паук выходит из гнезда и делает новую паутину – к хорошей погоде.

Стихотворения:

ПАУЧОК

У паука восемь длинных лапок,

И бегает он по кружевной паутине,

На ниточке тонкой спускается на пол,

А может, поднявшись, сидеть на картине.

Для мух у него в паутинке-ловушке

Всегда наготове липкие сети,

Так он защитить помогает от мушек

Сахар, печенье, конфеты в буфете.

Ниток много-много,

А в клубок не смотаешь,

Одежды себе не шьет,

А ткань всегда ткет.

(Паук и паутина.)

Этот маленький ловец

Сетку прочную плетет,

Если муха попадет,

Тут бедняжке и конец.

(Паук.)

Дидактическая игра «Стук да стук, найди слово, милый друг».

Дидактическая игра «Что вокруг нас?».

Подвижная игра «Казаки-разбойники».

Подвижная игра «Ловушка».