Наблюдение за солнцем и долготой дня

Цели: продолжать учить наблюдать природные явления и устанавливать причинно-следственные связи между ними; развивать умение устанавливать связи между изменениями в природе и положением солнца.

Обратить внимание на солнце. Какое оно сегодня – тусклое, яркое, закрытое тучами? Вспомнить, какое оно было вчера. Как оно греет (уже не так как в начале лета, дети уже не бегают босиком, так как по утрам земля холодная, а днем прогревается мало).

Отметить путь солнца утром, днем и вечером по ориентирам. Сделать вывод, что солнце все позже встает, а вечером раньше заходит, дни уменьшаются.

Приметы: багровые зори – к ветру; во время восхода солнца духота – к ненастью.

Стихотворения:

ДО БУДУЩЕГО ЛЕТА

Уходит тихо лето, одетое в листву,

И остаются где-то во сне иль наяву:

Серебряная мушка в сетях у паука,

Невыпитая кружка парного молока,

И ручеек стеклянный, и теплая земля,

И над лесной поляной жужжание шмеля…

Т. Собакин

Загадки про солнце.

Дидактическая игра «Говори, не задерживай».

Подвижная игра «Дети и волк».

Наблюдение за красотой окружающей природы

Цели: учить видеть и описывать красоту пейзажа; расширять словарный запас; развивать умения устанавливать связи между изменениями в природе и положением солнца, устанавливать зависимость между состоянием погоды, растительным миром и бытом людей (наступает осень, по утрам прохладно, люди надевают кофты, листья желтеют).

На прогулке полюбоваться красотой природы: ощутить разнообразие звуков и запахов; обилие цветовой гаммы в цветниках; на небо приятно смотреть, на его прозрачную голубизну, на медленно проплывающие белые ажурные облака; на начинающие желтеть и краснеть кроны деревьев и кустарников.

Попросить детей перечислить осенние месяцы и приметы наступающей осени, постараться найти некоторые в окружающей нас природе.

Стихотворение С. Маршака «Август».

Загадки о природе.

Дидактическая игра «Это правда или нет?».

Подвижная игра «Считайте ногами».