Наблюдение за облаками (перистыми)

Цели: расширять представление о многообразии неживой природы (облака, солнце, небо, и т. д.); учить видеть и описывать красоту пейзажа; расширять словарный запас; развивать творческое воображение; воспитывать умение любоваться природой, чувствовать ее красоту.

Рассмотреть перистые облака, от них тени на земле не бывает. Они располагаются очень высоко и часто кажутся тонкой, едва заметной дымкой. На что они похожи?

Приметы: облака черные, низкие, движутся быстро – ненастье сохранится.

Поговорки и пословицы: «Август – собериха, всего припасиха».

Стихотворение С. Михалкова «Облака».

Дидактическая игра «Вспомни разные слова».

Подвижная игра «Красочки».

Наблюдение за облаками (кучевыми)

Цели: расширять представление о многообразии неживой природы (облака, солнце, небо, и т. д.); учить детей видеть и описывать красоту пейзажа, расширять словарный запас, развивать творческое воображение, воспитывать умение любоваться природой, чувствовать ее красоту.

Рассмотреть на прогулке кучевые облака, они хорошо заметны весной и летом. На что они похожи? Они двигаются довольно быстро и дают то очень светлые, то очень темные тени. Облака эти крупные с четкими очертаниями. Обычно кучевые облака бывают только днем, а к вечеру исчезают.

Приметы: облака движутся с севера на юг – к ясной погоде.

Поговорки и пословицы: «Зимой морозы, а летом грозы».

Стихотворение «Ах, какое облако!».

Дидактическая игра «Дополни предложение».

Подвижная игра «Жмурки».