Наблюдение за изменениями в природе

Цели: формировать умение устанавливать причинно-следственную связь между наблюдаемыми природными явлениями; закрепить знания детей о приметах сезона; вспомнить пословицы и поговорки.

Обратить внимание детей на изменения, происходящие в природе: стало прохладно по ночам и утрам, на небе чаще появляются облака, деревья начинают желтеть… Все это говорит о том, что приближается осень.

Задание: найти приметы осени в природе.

Приметы: ветер меняет направление по часовой стрелке и к вечеру утихает – к хорошей погоде; словно кумачом затянут горизонт на востоке, и из-за него показывается красный диск – к ненастью.

Поговорки и пословицы: «Летом дома сидеть – зимой хлеба не иметь».

Стихотворения:

Вот и лето прошло-пролетело,

Сколько радости было в нем.

Сколько счастья, тепла и света

Было в радостном лете том.

Подвижная игра «Мышеловка».

Наблюдение за разнообразием семян

Цели: обобщить представления детей о росте и развитии растений; закрепить знания о семенах и их разнообразии.

Семена могут быть разной окраски, разного размера и формы, также имеют разные приспособления для распространения. Почему плод клена называют двукрылаткой? (Состоит из двух частей, каждая имеет крыло.)

Вынуть семя из плода, вскрыть и показать детям, что внутри него находится зародыш дерева – миниатюрные зеленые листочки. Из семечка вырастет весною молодое деревце. Понаблюдать, как падает крылатка (она бесшумно вращается, поэтому долго держится в воздухе), а при ветре далеко отлетает от дерева (способ распространения семян).

Семена клена, вяза, березы, одуванчика распространяются при помощи ветра. Семена лопуха, череды цепляются за одежду человека и за шерсть зверей. Семена подорожника прилипают к подошве обуви. Птицы тоже переносят семена на большие расстояния. Если бы созревшие семена падали возле матери, они погубили бы друг друга, им не хватило бы пищи, места. Поэтому они разлетаются как можно дальше.

Приметы: в августе дуб желудями богат – к урожаю; много желудей на дубу – к теплой зиме.

Все детки на ветках с рожденья в беретках.

С дерева упадут – береток не найдут.

(Желуди.)

Дидактическая игра «Какое время года?».

Подвижная игра «Где звук?».